RPP Matematika Bangun Ruang Kelas 5 SD Kurtilas Revisi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sarasvati
Kelas / Semester    : 5 / 2 (Dua)
Pelajaran                  : Matematika
Sub Pelajaran ke-    : 2 ( Jaring-jaring kubus & balok)
Alokasi Waktu       : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal        :, 02 April 2020

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri    dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6   Menjelaskan, dan menentukan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan   balok).
4.6                   Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok).
C. Indikator
3.6.1    Menentukan jaring-jaring kubus.
3.6.2    Menentukan jaring-jaring balok.
4.6.1    Membuat jaring-jaring kubus.
4.6.2        Membuat jaring-jaring balok.

D. Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar dan teks, siswa dapat menentukan jaring-jaring kubus.
2.      Melalui pengamatan gambar dan isi teks, siswa dapat menentukan jaring-jaring balok.
3.      Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat membuat jaring-jaring kubus.
4.      Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat membuat jar
ing jaring balok.

E.     Media / Alat Bantu dan Sumber Belajar
1.      Buku Siswa Matematika “Senang Belajar Matematika” Kelas V, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018.
2.      Buku Guru Matematika “Senang Belajar Matematika” Kelas V, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018.
3.      Kertas lipat
4.      Kardus
5.      Lem
6.      Gunting

F.     Pendekatan & Metode Pembelajaran
Pendekatan      : Scientific
Strategi            : Coomperative Learning
Metode            : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan Diskusi, dan  Latihan.
G.    Materi Pembelajaran
1.      Menentukan dan membuat jaring-jaring kubus.
2.      Menentukan dan membuat jaring-jaring balok.

H . Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal
       Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
        Guru meminta perwakilan kelas atau ketua murid untuk memimpin doa sebelum belajar.
       Guru mengajak semua siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama.
       Guru menanyakan kabar kepada siswa . “ Bagaimana kabar kalian? Apakah sehat semua?”
       Guru meminta siswa untuk membaca buku apa saja yang mereka punya  selama 5 menit. Kegiatan ini bertujuan untuk meningkat kemampuan membaca dan literasi siswa.
       Guru membuka pelajaran dengan meminta kepada semua siswa untuk membaca teks dan mengaamati gambar yang ada di buku cetak masing-masing.
       Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan seputar teks da gambar yang ada di buku.
ü  Apa yang mereka lakukan pada gambar tersebut?
ü  Gambar apakah yang kamu amati?
ü  Bangun apakah yang terbentuk pada benda-beda yang ada di gambar tersebut?
       Guru meminta siswa untuk memberi satu atau dua pertanyaan mengenai jaring-jaring kubus dan balok. Pertanyaan –pertanyaan tersebut ditulis di buku mereka masing-masing. Kemudian akan terjawab dengan sendirinya selama proses belajar berlangsung.
       Kegiatan ini bertujuan untuk membiasakan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dan melatih berpikir kritis siswa. Kemudian siswa dilatih untuk secara mandiri mencari jawaban atas pertanyaan –pertanyaan mereka sendiri.
.
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan meminta siswa mengambil gulungan kertas yang di dalamnya sudah berisi nama kelompok. Bagi siswa yang mendapat gulungan kertas yang sama menjadi satu kelompok. Kelompok terdiri dari 3-4 siswa.
·         Guru meminta setiap anggota  kelompok masing-masing untuk duduk berdekatan dengan kelompoknya.
·         Guru meminta siswa untuk mengamati gambar pada buku cetak dan menyimak aktivitas yang harus dilakukan oleh siswa yang ada di buku cetak.
·         Setiap kelompok menyiapkan 1 kardus berbentuk balok, cutter, guting, dan isolasi yang sebelumnya sudah tersedia di ruang kelas.
·         Bukalah kardus tersebut dengan memotong pada bagian rusuk-rusuknya. Sisi kardus tidak boleh terpisah dengan yang lain.
·         Setelah kardus terbuka, gambarlah bentuknya.
·         Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut: Jelaskan proses yang kamu lakukan dalam kelompok! , Apakah haya ada 1 bentuk setelah kardus dibuka? , dan Apakah kesimpulanmu?.
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Jaring-jaring balok
·         Guru meminta siswa mengamati gambar di halaman selanjutnnya.
·         Guru meminta siswa untuk menjelaskan proses terbentuknya salah satu jaring-jaring balok.

Asyik Mencoba
  • Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal Asyik Mencoba dan membahasnya secara individu.
Asyik Berlatih
  • Guru meminta siswa membentuk balok berbahan kertas atau karton secara individu.
  • Guru membimbing siswa membuat jaring-jaring terlebih dahulu seperti gambar yang ada di buku cetak.
  • Siswa diberi kebebasan untuk menentukan ukuran balok yang akan ia buat, yang terpenting bentuk jaring-jaringnya harus sama seperti di gambar.
  • Guru mengamati proses pengerjaan dengan menggunakan lembar observasi.
  • Guru dapat memberikan beberapa kriteria dalam membuat balok, misalnya kesesuaian, kerapihan,dan ketepatan.
Jaring-jaring kubus
·         Guru meminta siswa mengamati gambar yang ada di buku cetak.
·         Guru meminta siswa menjelaskan proses pembuatan jaring-jaring kubus sesuai gambar.
·         Guru membimbing siswa mengerjakan aktivitas secara berkelompok .
·         Guru mengamati proses kelompok dengan menggunakan lembar observasi.
·         Guru meminta siswa memresentasikan hasil kerja kelompok.
·         Guru meminta siswa memajang hasil kerja kelompok.
Asyik Mencoba
·         Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan Asyik Mencoba.
·         Guru bersama siswa membahas kegiatan Asyik Mencoba.
Asyik Berkreasi
·         Guru meminta siswa secara individu untuk membuat dadu berbentuk kubus dari kertas manila dengan dibimbing oleh guru.
·         Siswa diminta membuat jaring-jaring kubus terlebih dahulu sebelum membuat dadu berbentuk kubus. Pinggiran jaring-jaring kubus diberi sedikit lebihan kertas untuk menglem dan menyatukannya menjadi kubus.
Asyik Bereksplorasi
·         Guru membimbing siswa untuk membuat 1 buah balok dan 1 buah kubus menggunakan 1 lembar kertas manila. Gunakan ukuran untuk keduanya semaksima mungkin agar kertas cukup dan tidak kurang.
·         Guru membimbing siswa merancang jaring-jaring balok dan kubus terlebih dahulu.
·         Guru meminta siswa perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan dan membandingkannya, manakah siswa yang mendapat ukuran maksimal.
Berpikir Kritis
·         Guru membimbing siswa menyusun 6 kertas lipat dan mengidentifikasi jaring-jaring yang membentuk kubus.
Tugas Proyek
·         Guru membimbing siswa membuat 2 kotak kue yang berbentuk balok dan kubus dari kertas karton dengan ukuran yang sesuai dengan kue yang akan diisikan. Tugas proyek ini dilakukan secara berkelompok.
·         Guru meminta siswa mempresentasikan hasil tugas proyek.
·         Siswa diminta menjelaskan proses pembuatannya.
·         Siswa diminta menjelaskan alasan memilih ukurannya.
·         Siswa diminta menjelaskan berapa kue yang adapat dimasukan dan kue apa yang cocok.
Mengerjakan Uji Kompetensi
  • Guru meminta siswa untuk menjawab soal-soal di lembar Uji Kompetensi di buku cetak.
·         Guru mengoreksi hasil jawaban bersama siswa sekaligus membahas soal.
Rangkuman
·         Guru bersama siswa merangkum materi-materi selama pembelajaran.
·         Siswa dapat menambahkan rangkuman pada buku catatan berdasarkan temuan selama pembelajaran.
50  Menit
3.
Kegiatan Penutup
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
Belajar Bersama Orang Tua
       Guru membinbing siswa mengerjakan tugas rumah, tugas ini dikerjakan bersama orang tua.
       Guru meminta siswa mengukur bak mandi di rumah masing-masing, kemudian menghitungvolumenya.
Penutup
       Guru mengulangi secara singkat mengenai materi yang sebelumnya dipelajari bersama.
       Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
       Bersama - sama membuat kesimpulan mengenai hasil belajar hari ini.
       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran hari ini.
       Guru meminta perwakilan siswa atau ketua murid untuk memimpin doa setelah pembelajaran selesai.
       Guru memberi salam kepada siswa.
10 Menit

I.     Penilaian Pembelajaran

1.      Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (Isian)
a.       Skala pada Asyik Mencoba dan Asyik Berlatih.
Pedoman Penskoran
Skor = Skor yang diperoleh    x 100
               Skor maksimal

Skor
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-65
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)

Rekap Skor Siswa
No
Nama
Skor
Tuntas
Tidak Tuntas
1.




2.




….






b.    Uji Kompetensi
Pedoman Penskoran
Skor = Skor yang diperoleh    x 100
                      Skor maksimal

Skor
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-65
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)

Rekap Skor Siswa
No
Nama
Skor
Tuntas
Tidak Tuntas
1.




2.




….





2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat jaring-jaring balok dan kubus
Kriteria
1
2
3
4
Ketetapan Pengukuran
Pengukuran dibimbing guru secara penuh
Sebagian besar pengukuran dibimbing guru
Sebagian kecil pengukuran dibimbing guru
Dapat mengukur dengan tepat secara mandiri
Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan dan bahan dibimbing guru secara penuh
Penggunaan dan bahan sebagaian besar dibimbing guru
Penggunaan dan bahan sebagaian kecil dibimbing guru
Penggunaan dan bahan secara mandiri
Kerapihan
Hasil kerja tidak rapih
Hasil kerja kurang rapih
Hasil kerja cukup rapih
Hasil kerja sangat rapih

Keterangan :
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari hal ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan keada siswa. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
b. Membuat Pertanyaan dari gambar yang diamati
                Penilian : Obsevasi ( Pengamatan )
     Lembar Pengamatan  Kegiatan Bertanya
                
No.
Kriteria Terlihat
Terlihat
()
Belum Terlihat ()
1.
Menggunakan kata tanya yang sesuai


2.
Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya


3.
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati


4.
Menggunakan kata tanya yang bervariasi



            Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
No.
Nama
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1.









2.









3.









….









Keterangan:
T          : Terlihat
BT       : Belum Terlihat
Berliah tanda centang () pada kolom yang sesuai.



Kegiatan Pengayaan
1.      Jika siswa sudah dapat membuat jaring-jaring kubus, maka guru dapat memberikan soal latihan yang setara.
2.      Jika siswa sudah dapat membuat jaring-jaring balok, maka guru dapat memberikan soal latihan yang setara.
Soal Latihan Pengayaan
1.      Guru meminta siswa membuat jaring-jaring kubus dengan panjang sisi 20 cm.
2.      Guru meminta siswa membuat jaring-jaring balok dengan ukuran panjang 20 cm.

Kegiatan Remedial
1.      Jika siswa belum dapat menentukan jaring-jaring kubus, guru dapat memberikan bimbingan.
2.      Jika siswa belum dapat menentukan jaring-jaring balok, guru dapat memberikan bimbingan.







Mengetahui
Kepala Sekolah,




………………………………
NIP. …………………………
…………………,    ...............
Guru Matematika Kelas 5,




………………………………
NIP………………………….

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Seni Budaya & Prakarya Kelas 2 SD

Inovasi Pembelajaran

Bangun Ruang