RPP Seni Budaya & Prakarya Kelas 2 SD

                                                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                        ( RPP )

Satuan Pendidikan      : SDN 1 Sarasvati

Kelas                           : 2 ( Dua )

Pelajaran                      : Seni Budaya & Prakarya

Materi                          : Mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat karya kerajinan

Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal             : 21 Mei 2020

 

 

A.    Kompetensi Inti (KI)

1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat  dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     Kompetensi Dasar (KD)

3.4  Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

4.4  Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.

 

C.    Indikator

3.4.1.  Menentukan pengolahan bahan alam dalam berkarya.

3.4.2.  Menentukan pengolahan bahan buatan dalam berkarya.

4.4.1.  Membuat hiasan dari bahan alam dalam berkarya.

4.4. 2.  Membuat hiasan dari bahan buatan dalam berkarya.

 

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Dengan mengamati gambar dan teks, Siswa dapat menentukan macam-macam teknik mengeolah bahan alam dan buatan menjadi karya kerajinan.

2.      Dengan mengamati gambar dan teks, Siswa dapat menentukan macam-macam teknik mengeolah bahan buatan dan buatan menjadi karya kerajinan.

3.      Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, Siswa  dapat membuat karya kerajinan fungsi hias dari bahan alam.

4.      Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, Siswa  dapat membuat karya kerajinan fungsi hias dari bahan buatan..

E.     Media / Alat Bantu dan Sumber ajar

1.      Buku cetak Seni Rupa kelas 2

2.      Gambar-gambar lukisan bersumber dari internet

3.      Infocus

4.      Buku gambar

5.      Pelepah pisang 10 cm

6.      Daun-daun

7.      Cat Akrilik

8.      Kuas

9.      Benda-benda di sekitar kelas (rautan kecil, stik es krim, manik-manik dll)

 

F.     Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Praktek/latihan.

Strategi : Scientific

G.    Materi Pembelajaran

1.      Menentukan teknik mengolah bahan alam dan buatan menjadi karya kerajinan.

2.      Menentukan pembuatan karya kerajinan fungsi hias dari bahan alam dan buatan.

3.      Membuat karya kerajinan dua dimensi  dari bahan alam dan bahan buatan.

 

 

H.    Kegiatan Pembelajaran

No.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1.

Kegiatan Awal

       Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.

        Guru meminta perwakilan kelas atau ketua murid untuk memimpin doa sebelum belajar.

       Guru mengajak semua siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama.

       Guru menanyakan kabar kepada siswa . “ Bagaimana kabar kalian? Apakah sehat semua?”

       Guru memberi tahu siswa bahwa hari ini akan belajar tentang “Mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat karya kerajinan”

       Guru memberi kesempatan siswa untuk mengajukan pertanyaan jika ada yang ingin ditanyakan tentang materi hari ini.

 

5 Menit

2.

Kegiatan Inti

Ayo mengamati

·         Guru meminta siswa untuk membaca buku cetaknya masing-masing tentang bab “Mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat karya kerajinan”

·         Guru memberi materi pembelajaran lebih lanjut:

ü  Menjelaskan teknik-teknik membuat kerajinan dari bahan alam dan buatan.

ü  Menyebutkan contoh-contoh hasil kerajinan dari bahan alam dan buatan.

·         Guru meminta Siswa untuk menulis materi yang sudah dijelaskan oleh Guru di buku tulis.

Ayo Menanya

·         Guru memberi kesempatan Siswa untuk menanyakan hal-hal mengenai materi ini.

Ayo Mencoba

·         Guru meminta siswa untuk membuat karya berupa lukisan menggunakan teknik cetak dengan pelepah pisang dan dedaunan.

·         Guru membimbing siswa untuk membuat karya lukisan tersebut.

·         Guru mengarahkan langkah-langkah membuat lukisan tersebut :

ü  Sebelum membuat lukisan ,Guru menampilkan contoh-contoh hasil lukisan teknik cetak dari pelepah pisang dan dedaunan menggunakan infocus/proyektor di depan kelas.

ü  Guru memberi contoh lukisan yang harus siswa buat. Tetapi siswa diberi kesempatan untuk mengembangkan kembali lukisan yang mereka punya. Guru hanya memberi bentuk dasar.

ü  Guru meminta siswa untuk menyiapkan bahan-bahan melukis yang sebelumnya sudah diintruksikan Guru untuk membawannya. Bahan-bahannya yaitu : Buku gambar,pelepah pisang berukuran 10 cm, dedauanan  cat akrilik, dan kuas.

ü  Guru meminta siswa untuk memberi warna di ujung pelepah pisang menggunakan kuas dengan cat akrilik warna merah

ü  Guru mengarahkan  siswa untuk menempelkan ujung pelepah pisang tadi yang sudah diberi cat diatas kertas buku gambar. Cetak melingkar membentuk bunga.

ü  Guru mengarahkan siswa untuk memberi batang bunga tersebut dengan kuas yang sudah diberi cat warna coklat.

 

ü  Guru mengarahkan siswa untuk mengecat tipis permukaan daun dengan warna hijau.


ü  Guru mengarahkan siswa untuk menempelkan daun yang sudah diberi cat tadi di tengah kanan dan kiri batang.

ü  Guru memberi kesempatan untuk siswa berkreasi membuat hiasan lain di lukisan bunga tadi. Seperti membuat hiasan bingkai dan lain-lain.


Ayo Berkreasi

·         Guru meminta siswa untuk membuat lukisan menggunakan teknik cetak seperti yang sudah dilakukan saat kegiatan “Ayo Mencoba”. Siswa dapat menggunakan cetakan bahan alam dan cetakan bahan buatan yang ada di sekitar kelas.

·         Guru membimbing siswa untuk membuat lukisan tersebut.

Ayo mengkomunikasikan

·         Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil karya lukisannya di depan kelas.

·         Guru meminta siswa untuk menempelkan hasil karya lukisannya di dinding kelas.

 

 

55 Menit

3.

Kegiatan Penutup

·         Guru memberi apresiasi hasil karya lukisan yang dibuat siswa.

·         Guru mengulangi secara singkat mengenai materi yang sebelumnya dipelajari bersama.

·         Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

·         Bersama-sama membuat kesimpulan mengenai hasil belajar hari ini.

·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk menyampaikan endapatnya tentang pembelajaran hari ini.

·         Guru meminta perwakilan siswa atau ketua murid untuk memimpin doa setelah pembelajaran selesai.

·         Guru memberi salam kepada siswa.

10 Menit

 

 

I.       Penilaian Pembelajaran

1.      Penilaian lukisan teknik cetak( Ayo Berkreasi ):

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Kerapihan

Keindahan



1

2

3

1

2

3



1.










2.










3.










4.










5.




















 

Nilai : Nx100%

             6

 

N : Jumlah skor

Deskriptor :

Kerapihan:

a.    Nilai 1 jika lukisan belum terlihat rapih.

b.    Nilai 2 jika lukisan sudah cukup rapih.

c.    Nilai 3 jika lukisan sangat rapih.

 

Keindahan :

a.    Nilai 1 jika lukisan belum terlihat indah.

b.    Nilai 2 jika lukisan sudah cukup terlihat indah.

c.    Nilai 3 jika lukisan sangat terlihat indah.

 

2.    Penilaian presentasi ( Ayo Mengkomunikasikan ):

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Percaya Diri

Kesesuaian



1

2

3

1

2

3



1.










2.










3.










4.










5.










….










 

 

Nilai : Nx100%

             6

 

N : Jumlah skor

 

Deskriptor :

Percaya Diri:

a.    Nilai 1 jika siswa belum terlihat percaya diri saat presentasi di depan kelas.

b.    Nilai 2 jika siswa sudah cukup terlihat percaya diri saat presentasi di depan kelas.

c.    Nilai 3 jika siswa terlihat sudah percaya diri dengan baik saat presentasi di depan kelas.

 

 

 

Keindahan :

a.    Nilai 1 jika siswa belum sesuai menjelaskan hasil karya lukisannya dengan tepat.

b.    Nilai 2 jika siswa sudah cukup sesuai menjelaskan hasil karya lukisannya dengan tepat.

c.    Nilai 3 jika  siswa sudah sesuai menjelaskan hasil karya lukisannya dengan tepat dan baik.

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

 

………………………………

NIP. …………………………

…………………,    ...............

Guru Seni Budaya & Prakarya Kelas 2,

 

 

 

 

………………………………

NIP………………………….

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Inovasi Pembelajaran

Bangun Ruang